Проектная деятельность
В этом разделе представлены универсальные проекты, пригодные для воплощения в любой стране мира. Они успешно реализованы на территории стран-инициаторов, в методических материалах учтены все «подводные камни» и возможные ошибки. Участники Международного Проектного Конгресса готовы оказать всю необходимую консультационную поддержку молодым лидерам, готовым транслировать эти проекты в своём регионе.

Отметим, что помимо этого Международный Проектный Конгресс готовит серию проектов по адресному сотрудничеству в парном формате «Страна 1 – Страна 2». В основном это проекты, основанные на культурных, географических и политических особенностях той или иной страны. Ознакомиться с этими проектами можно в рабочем порядке.
Куратор направления в секретариате МПК:
Директор департамента управления проектами Марк Коробов
«ЛАЙК ВОДИТЕЛЮ»
(страна-инициатор: Россия)
Международный проект «Лайк водителю» нацелен на пропаганду безопасного поведения участников дорожного движения. Проект подразумевает следующие задачи:

1) Сформировать новую традицию взаимной вежливости между водителями и пешеходами.
2) Организовать мероприятия, направленные на популяризацию этой традиции.
3) Запустить систему лекций и семинаров в школах и детских лагерях по безопасности дорожного движения.

ПОДРОБНЕE О ПРОЕКТЕ
«В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ»
(страна-инициатор: Пакистан)
Проект направлен на детей из непривилегированных слоев населения, чьи семьи не могут позволить себе образование. В рамках проекта волонтеры создают условия для образования детей в вечернее время, проводят творческие и спортивные занятия, а также психологические тренинги. Также в рамках проекта проводятся выездные занятия со всем необходимым инвентарем и оборудованием.

ПОДРОБНЕE О ПРОЕКТЕ
«ЛАГЕРЬ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ»

(страна-инициатор: Индия)

Международный проект «Лагерь всемирного наследия» нацелен на вовлечение широких кругов молодёжи в сохранение культурного наследия.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ЧИСТЫЕ ИГРЫ»
(страна-инициатор: Россия)
Командные соревнования по очистке зеленых территорий и береговых линий от мусора, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. Соревнования проводятся за ограниченное время и через специальное мобильное приложение с онлайн-рейтингом.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ»
(страна-инициатор: Азербайджан)
Школа Политической Психологии ориентирована на тех, кто учится на политолога, юриста, специалиста по международным отношениям, социолога или интересуется этими сферами и хотел бы узнать, как успешные политики и лидеры добились высот и услышать советы от них лично, имея возможность задавать вопросы. Окончив Школу политической психологии, молодые специалисты в высокой степени готовы к работе, т.к этот проект выступает «мостиком» из университетской теории к жизненной практике.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«РЕМЕСЛЕННИЦЫ»
(страна-инициатор: Бангладеш)
Проект направлен на создание позитивного отношения к занятости женщин путем организации обучения различным ремеслам.
Цель проекта: повышение уровня занятости женщин в сельской местности, расширение прав и возможностей, улучшение их финансового благосостояния.

ПОДРОБНЕE О ПРОЕКТЕ
«ЧЕМПИОНАТ ПО ДЕБАТАМ»
(страна-инициатор: Азербайджан)
Проект направлен на повышение интеллектуального уровня, лидерских способностей и критического мышления молодежи путем проведения чемпионата по дебатам, в рамках которого происходит моделирование работы парламента. На мероприятиях обсуждается проблематика экономического развития, информационных технологий, экологии и многое другое.

ПОДРОБНЕE О ПРОЕКТЕ

ПРОЕКТ КУЛЬТУРНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦИКЛА «VCVETE»

(страна-инициатор: Россия)

Проект «VCVETE» направлен на популяризацию экологии, культуры и туризма. Продвижение происходит за счёт гибридного формата мероприятий, где смешиваются экопросветительские и природовосстановительные методики и практики, физическая работа с интеллектуальным контентом проектирования и/или культурными мероприятиями. Реализуется на бывших заброшенных природных территориях, а также на площадках городских общественных пространств.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ТРАНСФОРМАЦИЯ ШКОЛЫ»

(страна-инициатор: Индия)

Проект «Трансформация школы» нацелен на создание творческой среды и современных условий обучения в традиционных школах.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ДЕСАНТ ДОБРОТЫ»

(Страна инициатор: Кот-д'Ивуар)

Проект направлен на создание комфортных условий проживания и позитивной эмоциональной атмосферы в социальных учреждениях.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ЦВЕТЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»
(страна-инициатор: Белоруссия)
Во Второй мировой войне принимало участие 62 государства (80% населения планеты), это была самая кровопролитная война в истории человечества. Творческий марафон «Цветы Великой Победы» направлен на сохранение исторической памяти Великой Победы путем проведения творческих и памятных мероприятий с участием военнослужащих.

ПОДРОБНЕE О ПРОЕКТЕ
«СТУДЕНЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ»
(страны-инициаторы: Китай, Индонезия)
Проект нацелен на продвижение национальной культуры в иностранной среде, а также формирование межкультурных связей

ПОДРОБНЕE О ПРОЕКТЕ
«ВИТА»
(страна-инициатор: Россия)
Проект «Вита» нацелен на вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в активную творческую деятельность. В рамках проекта создаётся инклюзивное творческое сообщество, в котором дети с особенностями развития создают танцевальные, художественные и вокальные постановки вместе с обычными сверстниками.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«НАРКО-РЕАБИЛИТАЦИЯ»
(cтрана-инициатор: Нигерия)
Проект направлен снижение уровня потребления наркотических веществ при помощи как личных, так и онлайн встреч с людьми, употребляющими наркотики или людьми из группы риска.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«МОЛОДËЖНЫЙ КАРАВАН»
(страна-инициатор: Казахстан)
Проект направлен на развитие интеграционных процессов среди молодежи, а также улучшение взаимодействие между регионами через ознакомление с богатым культурно-историческим наследием соседних регионов.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ГРАЖДАНСКИЙ НАДЗОР»
(страна-инициатор: Россия)
Проект нацелен на создание постоянно действующей системы вовлечения гражданского общества в борьбу с проявлениями коррупции.

ПОДРОБНЕE О ПРОЕКТЕ
«МИРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ»
(страна-инициатор: Пакистан)
Проект направлен на формирование межконфессионального и внутриконфессионального согласия в школьной среде, а также профилактики расизма и нетерпимости по религиозному признаку.

ПОДРОБНЕE О ПРОЕКТЕ

«СЕМЕННОЙ ШАР»

(страна инициатор: Индия)

Проект вовлекает работников корпораций в изготовление шариков из семян, которые могут быть посажены на пригодной земле для создания современных лесов. Доказано, что такие шары имеют более высокую скорость прорастания, чем обычные методы посадки, что приводит к положительному воздействию на окружающую среду.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ТЕАТРФЕСТ»
(страна-инициатор: Киргизия)
Проект нацелен на развитие театральной культуры в стране через проведение ежегодного фестиваля, на котором театральные коллективы страны и зарубежные артисты представят достижения театрального искусства.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«СПОРТ РЯДОМ»
(страна-инициатор: Россия)
Степень вовлеченности молодежи в занятия спортом и повышение собственной физической культуры растет в последние годы, а значит на спорт есть спрос. Но этот процесс можно ускорить, дав стимул заниматься.
В молодежной среде принято считать, что для занятия спортом необходимы какие-то особенные условия: серьезный инвентарь, специальный зал или услуги тренера. На самом деле это не так и заниматься спортом можно даже на улице.

ПОДРОБНЕE О ПРОЕКТЕ
«ВИЧ-ИНФО»

(Страна инициатор: Кот-д'Ивуар)

Проект «ВИЧ-Инфо» направлен на повышение осведомлённости о проблемах ВИЧ/СПИД и мерах предосторожности мужчин и женщин из группы риска.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«МАРАФОН МУЖЕСТВА»
(страна-инициатор: Беларусь)
Проект направлен на патриотическое воспитание и привлечение внимания молодёжи к сохранению исторической памяти о героических подвигах прошлых поколений.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ЛОКАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ»
(страна-инициатор: Россия)
Цель проекта – формирование постоянно действующего сообщества, занимающегося исследованием идентичности территорий и формированием проектных идей (или проектов), связанных с идентичностью районов и микрорайонов.

ПОДРОБНЕE О ПРОЕКТЕ
«МЕНСТРУАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ»
(страна-инициатор: Индия)
Международный проект «Менструальная грамотность» нацелен на повышение грамотности населения разных стран в вопросах женской гигиены и менструальных процессов.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ЗА ЖИЗНЬ»
(cтрана-инициатор: Нигерия)
Цель проекта – создание движения против депрессии и самоубийств, направленного на создание стратегических и эффективных практик, повышающих защиту от риска самоубийства.

Проект направлен на снижение показателей депрессии и самоубийств в регионах через систему исследований и профилактических мероприятий в целевых группах.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«НАСТАВНИК – ШКОЛА БЕЗ УРОКОВ»
(страна-инициатор: Россия)
Проект «Наставник – Школа без уроков» нацелен на социализацию подростков, находящихся в социально опасном положении. В рамках проекта волонтёры-наставники помогают подопечным проекта в освоении школьной программы через внеучебные индивидуальные встречи, пробуждают интерес к учебному процессу и самореализации, содействуют в приобретении социальных навыков. В целях профессиональной ориентации для участников проекта проводятся выездные мероприятия на крупные предприятия, где они могут познакомиться с преимуществами той или иной профессии и определиться с планами на жизнь.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ»
(страна-инициатор: Таджикистан)
Проект нацелен на повышение качества внеучебного процесса и рост личных компетенций студентов через создание новых социальных и бытовых условий. В рамках проекта формируется учебно-консультационная программа по финансовой грамотности, психологической поддержке, повышению квалификации и профессиональной ориентации. Участие в этой программе позволяет студентам приобрести дополнительные компетенции, увеличивающие их востребованность на рынке труда.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«РУКА ПОМОЩИ»
(страна-инициатор: Египет)
Проект нацелен на создание системы помощи иностранным студентам 1-го и 2-го курсов в освоении знаний университетской программы путем выстраивания взаимодействия со студентами через онлайн-площадки.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР»

(страна-инициатор: Россия)

Проект направлен на профессиональную ориентацию школьников старшего звена и студентов начальных курсов. В рамках проекта проводится серия мотивационных встреч с представителями разных сфер, в которых необходимо образование одного и того же профиля.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ

МУЛЬТИКУЛЬТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «LORO FEST»

(страна-инициатор: Венесуэла)

Мультикультурный фестиваль «Loro Fest» - это фестиваль для международного обмена культурными ценностями. В рамках фестиваля иностранные студенты могут презентовать особенности своей культуры в различных форматах, а также познакомиться с культурными ценностями других стран, в том числе той, где они учатся.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ЗЕЛЁНЫЕ ПЛАНТАТОРЫ»

(страна-инициатор: Индия)

Проект «Зелёные плантаторы» направлен на вовлечение вторичного сырья в решение экологических проблем и улучшение качества воздуха в помещениях.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«АТМОСФЕРА СПОРТА»
(страна-инициатор: Россия)
Проект нацелен на вовлечение широкой аудитории в непопулярные виды спорта. Через большой праздник, на котором презентуются разнообразные спортивные дисциплины, происходит привлечение юных и взрослых жителей в занятия этими видами спорта.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«КОММУНАЛЬНОЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЕ»
(cтрана-инициатор: Ямайка)
Продовольственная безопасность - один из наиболее острых проблем для многих стран мира. Ямайка не является исключением и во многом зависит импорта, что особенно сказывается на малоимущих и наиболее уязвимых слоях населения нашего общества, которые больше всего страдают от роста цен. Проект коммунального производства направлен на то, чтобы сообщества по всей стране имели определенные достаток и устойчивость, когда дело доходит до доступа к продуктам питания. Это обеспечивается через участие в программах коммунального сельского хозяйства и вторичного производства сельскохозяйственной продукции с использованием специального осушителя, произведенного членами движения LANDS.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ЭКО-ИНФО»
(cтрана-инициатор: Нигерия)
Проект направлен на продвижение экологической повестки среди руководства социальных и промышленных предприятий, а также органов власти. Деятельность человека, такая как вырубка деревьев, сжигание газа в факелах, загрязнение пластиком влияет на нашу окружающую среду, что приводит к ухудшению здоровья, глобальному потеплению, деградации земли. Цель проекта – снизить уровень загрязнения окружающей среды путем комплекса просветительских онлайн-мероприятий.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК»
(страна-инициатор: Россия)
Проект нацелен на популяризацию чтения через мероприятия с участием известных персон. В рамках проекта создается творческое сообщество, в которое вовлекается широкая аудитория из различных социальных групп.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«АФРО ГЛОБАЛ МЕДИА»
(cтрана-инициатор: Мали)
Проект направлен на создание бесплатного молодежного интернет-телевидения для освещения актуальных тем территорий, а также предоставления площадки для молодых журналистов.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ»
(страна-инициатор: Малайзия)
Проект направлен на организацию взаимодействия между молодыми общественными дипломатами и официальным дипломатическим сектором.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«КУЛЬТУРНЫЕ ГРАНИ»
(страна-инициатор: Россия)
Культурные грани – это платформа для успешной адаптации иностранных студентов, расширения нетворкинга между местными и иностранными студентами. Проект нацелен на снятие культурно-языкового барьера у иностранных студентов путем проведения серии мероприятий на базе ВУЗов, направленных на улучшение межкультурной коммуникации, устраняющей ограничивающие убеждения и культурно языковые барьеры.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
«ЗЕЛЕНАЯ ЗЕМЛЯ»
(Страна инициатор: Камерун)
Проект направлен на обучение в образовательных учреждениях молодых людей на тему изменения климата, защите и сохранении окружающей среды, а также борьбу с изменением климата как на местном, так и на национальном уровне. Благодаря развитию экологических клубов, созданным в школах, участники проекта могут постоянно учиться и заниматься проблемами окружающей среды, принимать меры и работать на улучшение климата.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ