Впервые идея создания Международного Проектного Конгресса была озвучена во время визита делегации молодых лидеров из России в Каракас (Венесуэла) в сентябре 2019 года. В ходе встреч с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, министрами венесуэльского Правительства, депутатами Национальной Ассамблеи Венесуэлы и лидерами Juventud PSUV стало понятно, что от взаимных визитов и общих конференций нужно переходить к постоянному и системному сотрудничеству молодёжных организаций из разных стран мира. В том же году идею создания МПК поддержали участники Российско-Азербайджанского молодёжного форума в Санкт-Петербурге, а также делегаты Форума молодёжных организаций СНГ в Государственной Думе РФ.

Пандемия COVID-19 и закрытые границы не смогли помешать созданию новой площадки международного проектного обмена. Первая конференция состоялась в июне 2020 года в онлайн-формате, в мероприятии приняли участие молодые лидеры и крупные политики из Азербайджана, Белоруссии, Венесуэлы, России и Китая. Главный итог – общим решением был создан Международный Проектный Конгресс.

Затем право проведения общей конференции перешло к Азербайджану, 2 сентября 2020 года состоялась вторая онлайн-конференция, а третью конференцию 22 марта 2021 года провели представители Белоруссии. В ходе этих мероприятий был утверждён стартовый состав из 10 стран-участников МПК, а также презентованы первые проекты, которые можно было бы принять на реализацию.

В декабре 2021 года Международный Проектный Конгресс вышел в постоянный режим работы и объявил о старте международного проектного обмена. На сегодняшний день география МПК распространяется на 41 страну по всему миру.

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию во всём мире, молодые лидеры продолжают сотрудничество в различных сферах. Волонтёрство, социальные проекты, гуманитарная помощь, научное сотрудничество, медиа - платформа МПК позволяет сохранять и поддерживать контакты между молодежью разных стран, а также вырабатывать предложения для развития международного сотрудничества и общественной дипломатии.

Направления деятельности МПК:

  • Обмен успешными проектами и инициативами, реализованными в странах-участниках;
  • Проведение совместных конференций по значимым вопросам международной повестки;
  • Выработка единых мнений по актуальным проблемам социального характера;
  • Взаимодействие с органами власти стран-участников для продвижения молодёжных инициатив на государственный и международный уровень;
  • Реализация совместных инициатив в сфере медиа, содействие средствам массовой информации разных стран в выходе на широкую аудиторию социальных сетей;
  • Межвузовское сотрудничество: студенческие обмены, научные экспедиции, этнокультурные проекты.

Контакты:
+7 342 202 83 83 (tel)
+7 982 481 83 83 (Telegram, WhatsApp)
info@ip-congress.org (email)

Организация, выполняющая функции секретариата МПК:
АНО «Пермский Молодёжный Центр»

ИНН: 5903130779
КПП: 590301001
ОГРН: 1175958006223
Адрес: 614000, Россия, г.Пермь, ул.Горького, 14А